Mitglieder

Liste aller Mitglieder
Allgemein bildende Schulen
Berufsbildende Schulen
Förder- mitglieder

APS-Akademie für Pflege und Soziales

Ausbildung

  • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
  • Heilerziehungspfleger/in

Weiterbildung

  • Fachkraft für sozialpsychiatrische Betreuung (FSB)
  • Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege (FLP)
  • Psychiatrisch Qualifizierte Pflegefachkraft
  • Gruppen-Co-Therapeut
  • Ethikberater/in in der Pflege
  • Gesundheitsmanager/in in der Pflege
  • Verantwortlich leitende Pflegekraft
  • Praxisanleiter/in

Fortbildungen

Karlsruher Str. 2B
30519 Hannover
Fon (0511) 86 47 54
institut@aps-hannover.de
www.aps-hannover.de

Ausbildungsstätte Rahn

  • Berufsvorbereitung (BVB)
  • Berufsvorbereitung (BVB-Reha)
  • Ausbildungen
    • Hauswirtschafter/-in
    • Fachpraktiker/-in Hauswirtschaft
    • Metallbauer/-in
    • Fachpraktiker/-in Metallbau
    • BaE kooperativ
  • Jugendintegrationskurs
  • Assistenz für personale Dienstleistungen
  • Pro Ausbildung (ESF-Modellprojekt)
  • InRAM (Integration von Rehabilitanten in den Arbeitsmarkt)
  • Fortbildungen

Hansastr. 7
31582 Nienburg/Weser
Fon (05021) 97 36 – 0
Fax (05021) 97 36 – 30
info@rahn-ausbildung.de
www.rahn-ausbildung.de

BBA Oldenburg GmbH

  • Ergotherapeuten/in

Güterstr. 1
26122 Oldenburg
Fon (0441) 96 20 13 0
Fax (0441) 96 20 13 2
bba@bba-ol.de
www.bba-ol.de

bbw Berufsbildungswerk Osnabrücker Land e. V.

  • Altenpfleger/-in
  • Heilerziehungspfleger/-in
  • Pflegeassistent/-in

Johann-Domann-Str. 10
49080 Osnabrück
Fon (0541) 500 570
info@bbw-os.de
www.bbw-os.de

Bernd-Blindow-Schulen

Ausbildung

  • Ergotherapeut/in
  • Gestaltungstechnische/r Assistent/in
  • Kosmetiker/in
  • Logopäde/in
  • Physiotherapeut/in
  • Umweltschutztechniker/in

Ausbildung und Studium

  • Grafik-Design
  • Medizinalfachberufe

Herminenstr. 17 f
31675 Bückeburg
Fon (05722) 95050
E-Mail: bueckenburg@blindow.de
www.blindow.de

b. i. b. International College

  • Gestaltungstechnischer Assistent
  • Kfm. Assistent für Wirtschaftsinformatik
  • Technischer Assistent Informatik
  • Bachelor of Arts:
    • Business and ManagementStudies
  • Bachelor of Science:
    • Informatiker/in Medieninformatik
    • Informatiker/in Softwaretechnologie
    • Informatiker/in Wirtschaftsinformatik
    • Informatiker/in Medieninformatik

Freundallee 15
30173 Hannover
Fon (0511) 28 48 3 – 0
Fax (0511) 28 48 3 – 14
info-ha@bib.de
www.bib.de

Campe Bildungszentrum

  • Staatl. gepr. Betriebswirt/in
  • Staatl. gepr. Techniker/in
  • Bilanzbuchhalter/in (IHK) / AEVO (IHK)
  • Personalfachkaufmann/-frau (IHK)
  • Wirtschaftsfachwirt/in (IHK)
  • Industriefachwirt/in (IHK)

Expo-Plaza 9 B
30539 Hannover
Fon (0800) 2 26 73 11
office@cbzh.de
www.campe-bildungszentrum.de

Campus-MB gGmbH

Weiterbildung in

  • Pflege
    • Weiterbildung zum/zur Pflegeassistent/in inkl. Betreuungskraft nach § 53c SBG XI und Grundlagen der onkologischen und palliativen Pflege
    • Qualifizierung zur Praxisanleiterin / zum Praxisanleiter in der Alten- und Krankenpflege
    • Weiterbildung zur Servicekraft im Gesundheitswesen
  • Betreuung
    • Qualifizierung für Pflegehelfer/Pflegeassistenten und ehrenamtliche Helfer für das niederschwellige Betreuungs- und Entlastungsangebot gemäß §45 b Abs SGB XI
    • Qualifizierung zur Betreuungskraft nach § 53c SGB XI (bis 31.12.2016 §87b SBG XI)
    • Weiterbildung zu Sozialbetreuer inkl. Betreuungskraft nach § 53c SGB XI und Fachlraft für Gesundheits- und Sozialdienstleistungen (IHK)
  • Arztpraxen

Neue Str. 26
26316 Varel
Fon (04451) 513 99 65
Fax (04451) 513 94 88
info@campus-mb.de
www.campus-mb.de

Cosmetic College Hannover

  • Fachoberschule Gesundheit und Soziales
  • Kosmetiker/in

Alexanderstr. 3
30159 Hannover
Fon (0511) 35 39 51 00
info@meincosmeticcollege.de
www.blindow.de

Deutsche Angestellten Akademie GmbH

  • Berufsfachschule Altenpflege
  • Aufstiegsfortbildungen
    • Ausbildung der Ausbilder
    • Gepr. Personalfachkauffrau/-mann
    • Gepr. Wirtschaftsfachwirt/-in
    • Gepr. Fachkraft im Gesundheits- und Sozialwesen
  • Bewerbercoaching
  • CAD
  • Ausbildungen im Bereich
    • Hauswirtschafter/-in
    • Restaurantkaufmann/-frau
    • Koch/Köchin
    • Trockenbaumonteur
    • Maler/Lackierer
  • Rehabilitationspädagogische Zusatzqualifizierung
  • SAP Webinare

Auf dem Rahlande 4-4a
29525 Uelzen
Fon (0581) 9 730 180
info.uelzen@daa.de
www.daa-uelzen.de

Dr. Buhmann Schule

  • Einjährige Berufsfachschule Wirtschaft
  • FOS Wirtschaft und Gestaltung
  • Kfm. Assistent Wirtschaftsinformatik
  • Kfm. Assistent Fremsprachen und
  • Korrespondenz
  • Geprüfte Betriebswirte:
  • Eventmangement, Marketing,
  • Management, Sportmanagement und Tourismus

Prinzenstr. 13
30159 Hannover
Fon (0511) 30 80 1 – 0
Fax (0511) 30 80 1 – 66
dbs@buhmann.de
www.buhmann.de

Dr. Rohrbach Schulen

Ausbildung

  • Ergotherapeut/in
  • Physiotherapeut/in
  • Fortbildung Physiotherapie

Ausbildung und Studium

  • Medizinalfachberufe

Heisenbergstr. 17
30627 Hannover
Fon (0511) 95 68 90
hannover@rohrbach-schulen.de
www.blindow.de

Dr. von Morgenstern-Schulen

  • Biologisch-Techn.-Assistent/innen
  • Chemisch-Techn.-Assistent/innen
  • Pharmazeutisch-Techn.-Assistent/innen
  • Staatl. geprüfte Kosmetiker/in

Freisestr. 14
38118 Braunschweig
Fon (0531) 58 11 8 – 0
Fax (0531) 58 11 8 – 30
info@morgenstern-schulen.de
www.morgenstern-schulen.de

  • Pharmazeutisch-Techn.-Assistent/innen
  • Staatl. geprüfte Kosmetiker/in

Dorette-von-Stern-Str. 6
21337 Lüneburg
Fon (04131) 78 95 09 – 0
Fax (04131) 78 95 09 – 30
info.lg@morgenstern-schulen.de
www.morgenstern-schulen.de

Euro Akademie Hannover

  • Kfm. Assistent Fremdsprachen und Korrespondenz
  • Fachhochschulreife
  • Sportassistent
  • Euro_Kaufmann
  • Dolmetscher/Übersetzer
  • Aufbaustudium: Sport-/Event-/ Tourismusmanagement
  • Fort- und Weiterbildungen

Hamburger Allee 26
30161 Hannover
Fon (0511) 33 61 79 3 – 51
Fax (0511) 33 61 79 3 – 55
hannover@euroakademie.de
www.euroakademie.de

Fachschule für Wirtschaft und Technik

  • staatlich geprüfter Betriebswirt/in
  • staatlich geprüfter Techniker/in der
    • Fachrichtung Bergbau und Maschinentechnik

Paul-Ernst-Str. 2
38678 Clausthal-Zellerfeld
Fon (05323) 70 36
Fax (05323) 79 16
info@fwt-clz.de
www.fwt-clz.de

Institut für Berufs- und Sozialpädagogik (ibs)

  • Altenpfleger/in
  • Erzieher/in
  • Staatlich anerkannte Fachweiterbildung komplementäre Pflege
  • Staatlich anerkannte Fachweiterbildung Gerontopsychiatrie und Gerontologie
  • Qualifizierung zum/zur Präventionsbeauftragten in der Pflege
  • Weitebildung Ambulante psychiatrische Pflege
  • Weiterbildung zur staatl. anerkannten Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege
  • Weiterbildungen und Kurzseminare im sozialpflegerischen und pädagogischen Bereich

An der Silberpräge 5
28309 Bremen
Fon (0421) 3 90 01 – 0
Fax (0421) 3 90 01 – 65
info@ibs-bremen.de
www.ibs-bremen.de

  • Altenpfleger/in
  • Altenpflegehelfer/in

Am Stadtpark 3
27711 Osterholz-Scharmbeck
Fon (04791) 9 31 97 – 0
Fax (04791) 9 31 97 – 29
a.inden@ibs-bremen.de

Johanniter Akademie

Bildungsinstitut Hannover

  • Altenpfleger/in
  • Betriebssanitäter/in
  • Heilpraktiker/in
  • Pflege- und Betreuungshilfe
  • Rettungsassistent/ -sanitäter/in
  • Fortbildung Pflegeberufe

Büttnerstr. 19
30165 Hannover
Fon (0511) 43 83 46 – 0
Fax (0511) 43 83 46 – 29
info@johanniterschule.de
www.johanniter.de

Bildungsinstitut Weser-Ems

  • Betriebssanitäter/in
  • Pflegehelfer/in
  • Rettungssanitäter/in
  • Grundlehrgang Psychosoziale Notfallversorgung (PSNV)

Industriestr. 1
26121 Oldenburg
Fon (0441) 97 19 0 – 25
Fax (0441) 97 19 0 – 90
www.johanniter.de

Learn + Live BS/West e. V.

  • Integrationskurse mit B1 Zertifkat.
  • Berufsbezogene Sprachkurse mi B2 Zertifikat.
  • Berufsbezogene Sprachkurse für Erwachsene mit Migrationshintergrund:
    Deutsch in der Gastronomie und Hotelgewerbe
    Deutsch im Handel
    Deutsch im Kindergarten
  • Nachhilfe

Donaustr. 18
38120 Braunschweig
Fon (0531) 3 891 983
Fax (0531) 3 891 984
info@learnlive.de
www.learnlive.de

LSN Loges-Schule

BFS Physiotherapie (3-jährig)

Antonslust 14
26,389 Wilhelmshaven
Fon (04421) 988 812
E-Mail: info@loges-schule.com
https://logesschulenordsee.chayns.net/

BFS Physiotherapie (3-jährig)

Burmesterstr. 5-7
26135 Oldenburg
Fon (0441) 9 995 730
E-Mail: info@loges-schule.com
https://logesschulenordsee.chayns.net/

Ludwig Fresenius Schule

  • Biologisch-technische Assistenz
  • Physiotherapeut/in

Möserstr. 54c
49074 Osnabrück
Fon (0541) 3 38 10 10
Fax (0541) 3 38 10 20
osnabrueck@ludwig-fresenius-schulen.de
www.ludwig-fresenius.de

  • Ergotherapeut/in

Nienburger Str. 8
27755 Delmenhorst
Fon (04221) 97 23 3 – 0
Fax (04221) 97 23 3 – 33
delmenhorst@ludwig-fresenius-schulen.de
www.ludwig-fresenius.de

  • Ergotherapeut/in
  • Masseur/in
  • Med. Bademeister
  • Physiotherapeut/in

Mozartstr. 1
26789 Leer
Fon (0491) 97 88 2 – 0
Fax (0491) 97 88 2 – 20
leer@ludwig-fresenius-schulen.de
www.ludwig-fresenius.de

  • Biologisch-technische Assistenz
  • Diätassistenz
  • Parmazeutisch-technische Assistenz
  • Physiotherapeut/in

Am Wendehafen 10
26135 Oldenburg
Fon (0441) 9 25 37 10
Fax (0441) 1 77 07
oldenburg@ludwig-fresenius-schulen.de
www.ludwig-fresenius.de

  • Ergotherapeut/in
  • Masseur/in
  • Med. Bademeister
  • Physiotherapeut/in

Dorfstr. 18
38442 Wolfsburg
Fon (05362) 6 20 73
Fax (05362) 6 53 23
wolfsburg@ludwig-fresenius-schulen.de
www.ludwig-fresenius.de

  • Ergotherapeut/in

Bismarckstr. 32
49324 Melle
Fon (05422) 94 09 10
Fax (05422) 94 09 12
melle@ludwig-fresenius-schulen.de
www.ludwig-fresenius.de

  • Altenpfleger/in

Westcellertorstr. 8 (2. Stock)
29221 Celle
Fon (05141) 593 480
Fax (05141) 5 934 810
celle@ludwig-fresenius-schulen.de

  • Altenpfleger/in
  • Ergotherapeut/in WFOT-anerkannt
  • Hotelberufsfachschule (1 Jahr)
  • Tourismus- und Hotelmanagement (3 Jahre)

Hüttenstr. 15
31655 Stadthagen
Fon (05721) 97 41 – 0
Fax (05721) 97 41 – 71
info@blindow-schulen.de
www.blindow-schulen.de

  • Logopäde/in
  • Ergotherapeut/in WFOT-anerkannt
  • Podologe/in
  • Altenpfleger/in

Stadtstr. 17
30171 Hannover
Fon (0511) 8 13 06 60
Fax (0511) 2 83 42 92
hannover-zn@blindow-schulen.de
www.blindow-schulen.de

Oskar Kämmer Schule

  • Soziales und Gestaltung
  • Pflegerische und soziale Berufe
  • Sprachen
  • Wirtschaft und Informatik

Heinrich-Büssing-Ring 41a
38102 Braunschweig
Fon (0531) 22 11 – 0
Fax (0531) 22 11 – 1 50
info@oks.de
www.oks.de

  • Pflegerische und soziale Berufe

Braunschweiger Str. 137
38518 Gifhorn
Fon (05371) 1 71 92
Fax (05371) 14 01 60
info@oks.de
www.oks.de

  • Altenpfleger/in

Breite Str. 73/75
38640 Goslar
Fon (05321) 4 67 51
Fax (05321) 31 39 61
info@oks.de
www.oks.de

  • Altenpfleger/in

Woltorfer Str. 72
31224 Peine
Fon (05171) 5 45 69 11
Fax (05171) 5 45 69 17
info@oks.de
www.oks.de

  • 2-jährige Berufsfachschule Kosmetik

Heßlinger Str. 13-15
38440 Wolfsburg
Fon (05361) 60 09 07 11
Fax (05361) 60 09 07 21
info@oks.de
www.oks.de

PflegeFachSchule Hannover gGmbH

  • Altenpfleger/in
  • Weiterbildungen zur
  • Fachkraft für Palliative Care
  • Praxisanleiter u. Pflegefachkraft
  • Pflegehelfer/in

Leistlinger Str. 12
30826 Garbsen
Fon (05131) 70 68 81
info@pfsh.de
www.pfsh.de

Ross Schulen

Fachhochschulreife und Abitur

  • Berufliches Gymnasium (Schwerpunkte Gestaltungs- und Medientechnik, Informationstechnik)
  • Fachoberschule Gestaltung
  • Fachoberschule Gesundheit und Soziales
  • Fachoberschule Wirtschaft und Verwaltung
  • Sozialwissenschaftliches Gymnasium

Ausbildung

  • Biologisch-technische/r Assistent/in
  • Logopäde/in
  • Pharmazeutisch-technische/r Assistent/in
  • Physiotherapeut/in

Ausbildung und Studium

  • Medizinalfachberufe

Wilhelmstr. 2
30171 Hannover
Fon (0511) 84 48 94 80
info@ross-schule.de
www.blindow.de

Sabine Blindow Schulen

  • Biologisch-Technische-Assistenten
  • Chemisch-Technische-Assistenten
  • Gesundheits-Tourismusmanagement-Assistenten
  • Informations-Technische-Assistenten
  • Pharmazeutisch-Technische-Assistenten
  • Sport- & Eventmanagement Assistenten
  • Tourismus- & Eventmanagement Assistenten
  • Umweltschutztechnische Assistenten

Adolfstr. 10
30169 Hannover
Fon (0511) 1 50 62
Fax (0511) 26 09 28 33
info@sabine-blindow-schulen.de
www.sabine-blindow-schulen.de

  • Schule für das Rettungswesen

Baumstr. 18-20
30171 Hannover
Fon (0511) 26 09 28 90
Fax (0511) 26 09 28 33
rettung@aufstieg.de
www.sabine-blindow-schulen.de

SBH Nord GmbH

  • Diagnose der Arbeitsmarktfähigkeit besonders betroffener behinderter Menschen (DIA-AM)
  •  Umschulungen
    • Köchin/Koch
    • Hotel-/Restaurantfachleute
    • Bürokaufleute
    • Kaufleute für Bürokommunikation
    • Fachlageristen
    • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Weiterbildung „Logistik & Lagerwirtschaft“
  • MS Office / SAP Anwender
  • Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen (BaE) – integrativ
  • Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen (BaE) Reha – integrativ
  • Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen (BvB-Reha)
  • Berufseinstiegsbegleitung (BerEb)

Tannenbergallee 6
30163 Hannover
Fon (0511) 963 950
Fax (0511) 963 95 184
info@sbh-nord.de
www.sbh-nord.de

Schulen Dr. Kurt Blindow

Ausbildung

  • Biologisch-Techn.-Assistent/innen
  • Chemisch-Techn.-Assistent/innen
  • Pharmazeutisch-Techn.-Assistent/innen
  • Technische(r) Assistent/in für Informatik

Ausbildung und Studium

  • Wirtschaftsinformatik

Herminenstr. 23a
31655 Stadthagen
Fon (05722) 28 92 – 0
Fax (05722) 28 92 – 33
info@blindow-online.de
www.blindow-online.de

Schulen Dr. Wolfgang Blindow

  • Physiotherapeut/in

Hinüberstr. 12
31675 Bückeburg
Fon (05722) 40 71
Fax (05722) 40 72
info-bue@blindow-schulen.de
www.blindow-schulen.de

Schulzentrum Gyhum

  • Altenpfleger/in
  • Altenpflegerhelfer/in
  • Ergotherapeut/in

Hesedorfer Bahnhofstr. 6
27404 Gyhum
Fon (04286) 92 67 90
Fax (04286) 16 69
info@schulzentrum-gyhum.de
www.schulzentrum-gyhum.de

SRH Fachschule für Ergotherapie

  • Ergotherapeut/in

Schüttorfer Str. 10
48455 Bad Bentheim
Fon (05922) 5 010
ergo.bentheim@fachschulen.srh.de
www.die-fachschule.de/de/standort/bad-bentheim/

Stader Privatschule

  • Berufsvorbereitungsjahr
  • Fachoberschule Wirtschaft
  • Fachoberschule Sozialpädagogik

Mittelstraße 19
21680 Stade
Fon (04141) 6 21 05
sps@stader-privatschule.de
www.stader-privatschule.de

Teutloff Technische Akademie gGmbH

  • Aus- und Weiterbildung in allen technischen,
  • gewerblichen und kaufmännischen Bereichen
  • Staatliche Abschlüsse
  • Seminare/Workshops

Frankfurter Str. 254
38122 Braunschweig
Fon (0531) 80 90 5 – 0
Fax (0531) 89 17 29
info@teutloff.de
www.teutloff.de

  • Geprüfter Industriemeister/in IHK in den Fachrichtungen: Elektrotechnik, Mechatronik, Metall
  • Geprüfter technischer Betriebswirt/in IHK
  • Geprüfter technischer Fachwirt/in IHK

An der Feuerwache 26
38226 Salzgitter
Fon (05341) 83 06 – 0
Fax (05341) 83 06 – 12
info-salzgitter@teutloff.de
www.teutloff.de

  • Geprüfter Industriemeister/in IHK in den Fachrichtungen: Elektrotechnik, Mechatronik, Metall
  • Geprüfter technischer Betriebswirt/in IHK
  • Geprüfter technischer Fachwirt/in IHK
  • WieBke – Wiedereinstieg für Berufsrückkehrerinnen

Woltorfer Str. 77 J
31224 Peine
Fon (05171) 70 96 12
Fax (05171) 70 96 20
info-peine@teutloff.de
www.teutloff.de

  • Technische(r) Assistent/in für Informatik
  • WieBke – Wiedereinstieg für Berufsrückkehrerinnen

Münchewiesen 14-16
31137 Hildesheim
Fon (05121) 74 97 2 – 0
Fax (05121) 74 97 2 – 18
info-hildesheim@teutloff.de
www.teutloff.de

  • Geprüfter Industriemeister/in IHK in den Fachrichtungen: Elektrotechnik, Mechatronik, Metall
  • Geprüfter technischer Betriebswirt/in IHK
  • Geprüfter technischer Fachwirt/in IHK

Am Mühlengraben 22-24
38440 Wolfsburg
Fon (05361) 88 11 75
Fax (05361) 88 10 47
info-wolfsburg@teutloff.de
www.teutloff.de

  • Geprüfter Industriemeister/in IHK: Elektrotechnik, Mechatronik, Metall
  • Geprüfter technischer Betriebswirt/in IHK
  • Geprüfter technischer Fachwirt/in IHK
  • Ausbildung der Ausbilder gemäß AEVO

Spichernstr. 11a
30161 Hannover
Fon (0511) 12 10 83 – 0
Fax (0511) 12 10 83 – 22
info-hannover@teutloff.de
www.teutloff.de

V. I. B. Sprachakademie

  • Deutsch als Fremdsprache
  • Englischkurse
  • Integrationskurse
  • Summer School
  • Computerkurse

Goseriede 12 (Verdi Höfe Haus D)
30159 Hannover
Fon (0511) 71 00 3 61
Fax (0511) 70 10 8 92
hannover@sprachakademie.org
www.sprachakademie.org

Völker Schule

  • Ergotherapeut/in
  • Physiotherapeut/in
  • Pharmazeutisch-technische(r) Assistent/in
  • 1-jährige Berufsfachschule Wirtschaft
  • Fachoberschule Wirtschaft und Verwaltung
  • EDV-Fortbildung
  • Berufliche Weiterbildung

Kollegienwall 12c
49074 Osnabrück
Fon (0541) 7 602 760
Fax (0541) 76 027 667
info@voelker-schule.de
www.voelker-schule.de

WBS Training AG

  • Altenpfleger/in
  • Alltagsbetreuer/in für Demenzerkrankte nach §87b
  • Administrator/in Linux
  • SPS-Programmierer/in
  • Web-Developer

Moslestr. 74
26122 Oldenburg
Fon (0441) 37 941 – 11
Fax (0441) 20 510 – 44
oldenburg@wbstraining.de
www.wbstraining.de

Wirtschaftsschule Buhmann

  • Berufsfachschule Wirtschaft
  • Fachoberschule Wirtschaft
  • Fachoberschule Gestaltung
  • Integrationskurse
  • Firmenschulungen

Hindenburgplatz 1
31134 Hildesheim
Fon (05121) 3 30 73
Fax (05121) 13 29 20
info@buhmann-schule.de
www.buhmann-schule.de

Wirtschaftsschule Dr. P. Rahn

  • Fachoberschule mit den Fachrichtungen:
    • Wirtschaft
    • Gestaltung
    • Sozialwesen

Am Ahornbusch 4
31582 Nienburg/Weser
Fon (05021) 60 20 – 0
Fax (05021) 60 20 – 40
info@schulen-rahn.de
www.schulen-rahn.de

  • Berufsfachschule Kosmetik

Am Ahornbusch 4
31582 Nienburg/Weser
Fon (05021) 60 20 – 0
Fax (05021) 60 20 – 40
info@rahn-kosmetikschule.de
www.rahn-kosmetikschule.de